Камни в огород Лебедева

Как говориться "прежде чем критиковать других, посмотри на что способен ты сам"
"Хорошие художники копируют, великие воруют" Стив Джобс.

Речь пойдет о творчестве Артемия Лебедева. Студия Артемия Лебедева, как он сам пишет "основатель русского рынка веб-дизайна", основана в 1995 году. Расположение в Москва, Киев, Нью-Йорк.

сайт http://www.artlebedev.ru/

блог http://tema.livejournal.com/

Конечно - талант! Конечно же есть что посмотреть, есть чему учиться - что мы и делаем. НО! Есть в работах Лебедева некоторые детали, которые корёжут мораль и психику и идут в разрез с моим личным мироощущением и восприятием жизни.

Далее просто камни, без какой либо очередности, всё то что накопилось за годы.

Камень №1

, собственно послуживший спусковым крючком в написании этого текста.

Оформление крышек для канализационных люков Москвы.

moscow-manhole-spiral moscow-manhole-listya moscow-manhole-pattern

Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов.

Это оскорбительно. Для православных христиан, просто для русских людей. На мой взгляд это перебор. 

Чуть позже: Московские власти не будут устанавливать люки с изображением святого великомученика Георгия Победоносца на улицах Москвы, так как это неэтично и противоречит православным традициям. И Слава Богу!

Откуда Артемий Татьяныч черпает вдохновение? Не заигрался с провокациями? 

Далее: Артемий Лебедев на своей странице выразил полное непонимание того, почему по изображению святого нельзя ходить.

«Во всем мире на крышках люков изображают гербы городов - это ровно то же самое, что изображение гербов на монетах», - написал он на своей странице в фейсбуке.

И добавил: «Может, сейчас на дворе XV век? Отлично. Я продолжу заниматься городским дизайном, и готов пойти на костер за свои убеждения»

Лично я считаю, что все это делается осознано. Все он понимает. А если не может чувтвовать эту грань, то предлагаю ему покреативить в этом направлении:

g

Как идея: Размещать на крышках унитазов фото близких людей. На фото: Татьяна Толстая - мама Артемия Лебедева.

Камень №2,

сразу вдогонку первому.

плакаты к 23 февраля, вот такие вот плакаты делает студия Артемия лебедева ко дню защитника отечества:

moscow-manhole-spiral

2012

moscow-manhole-listya

2013

moscow-manhole-pattern

2014

Ну вот что это?)) Ведь, искусство является одним из рычагов влияния на массы... Можно же чуточку патриотичней? Не хочу выступать в роли политрука, но знаю что творчество студии Лебедева имеет огромное влияние на молодых веб-дизайнеров. Ёрничество как фундамент сюжета?

Такую позицию не разделяю. Эти плакаты разрабатывали "белые билеты" по энурезу и плоскостопию.

Опять вопорос: Не заигрался с провокациями? Или если в работе нету желчи - это уже не достойно внимания? Эксплуатируйте противоположные чувства - народ оценит.

Никто не отменял обычные человеческие, светлые чувства:

tuw_otkrytki_001

Камень №3,

Мат.

Всем известный title сайтаbez-imeni-1-kopiya

Мат (матерная ругань) присутствует в изобилии, не только в комментариях и общении Артемия Лебедева, а в работах:fireshot-capture---kalendari---http___www.artlebedev.ru_everything_graphic_calendars_

Календарь на 2013 год, страница:

fireshot-capture---kalendar-«rabotaem-i-ot_---http___www.artlebedev.ru_everything_synonym-calendar_

Не важно, не собираюсь осуждать то что в творчестве матерщина. Дело не в этом, дело в подходе. А именно провокация. Излишняя. Если в 97 году это было актуально, то сейчас, как мне кажется, уже не работает.  Лично у меня, даже при внутренних потугах восторгнуться такой "смелой креативностью"... ну никак не получается.

Камень №4,

Пермь....

2009 год, Студия Артемия Лебедева разрабатывает логотип города Перми, вот он:

fireshot-capture---logotip-permi---http___www.artlebedev.ru_everything_perm_logo_

Идея захвата буквы "П" для Перми мне очень понравилась, как выразился известный галерист Марат Гельман. Марат Гельман известный скандальными объектами, такими как образ Иисуса на рекламе coca-cola, черная икра в окладе старинной иконы...
_Удалено_изображение
_Удалено_изображение
  fireshot-capture---marat-gelman-ikonyi_-816-izobrazheniy-naydeno-v-_---http___yandex.ru_images_search
Кстати, персонаж этот покидает Россию. В январе 2015 года, как он сам напишет что к 50 годам у него сформировалась непростая коллизия... В общем валит из России. По всей видимости, проект "нагадить громко и гадко" исчерпал себя или перестал давал результаты.
Вернемся к "П", бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов на тот 2009 год, так же известный своим высказыванием "Здесь нет Русских" такая у него радость от нового места жительства на юге Франции, в свою очередь вызвавшее скандал среди жителей Перми, оскорбившимеся подобными настроениями.
Проектов таких как лого "П" в Перми во время его правления было множество, инсталяция буквы "П" из бревен, слово "власть" огромными буквами перед администрацией, урнусы, зеленые человечки..
Одним словом, под идею "Нью Васюки", а именно сделать из Перми европейский культурный центр России, были выделены огромные бюджетные деньги, миллиарды.
Ну да ладно, это не наше дело, пусть этим занимаются соответствующие организации. Я лишь хотел показать причастность студиии Артемия Лебедева к однозначно дурно пахнущим проектам.
Радует, что в 2014 уже на предложенную Лебедевым инициативу лого для Екатеринбурга:fireshot-capture---logotip-ekaterinburga---http___www.artlebedev.ru_everything_ekaterinburg_logo_
Местные креаторы мягко послали на... инициативу Лебедева (судя по опросу), решив что Екатеринбург город "с яйцами" и сами справятся.
Может они просто не умеют "правильно" договариваться с собственным губернатором?
В общем и целом, еще раз хочу подчеркнуть что не собираюсь в этой статье самоутверждаться за счет критики творчества работников студии Лебедева, да и высказываюсь я то собственно критику не к самому дизайну, а к идеологии... к стилю... к подаче материала. 
На рынке у Лебедева практически нет достойных конкурентов, ему удалось развить огромную индустрию с собственной идеологией и жизненными ценностями. Я же при при всем уважении не всегда и не во всем согласен с позиционированием того или иного продукта, а накопилось достаточно много замечаний и наблюдений, которые постепенно буду выкладывать. Будет часть №2.
Продолжение следует...
Делимся: