Сбой в работе сервера

Дорогие друзья!

В пятницу 8 августа 2014 года начиная с 13:30 МСК в течение 12 часов не работал сервер. Соответственно сайты были недоступны.

Мы, сотрудники агенства 2webgo, приносим свои извинения за доставленные неудобства! 

Бесперебойная работа сайта, важный фактор для пользователей и поисковиковых систем. Мы как никто другой, понимаем это и прилагаем все усилия для бесперебойной работы серверов.

Сервер 2webgo обслуживается компанией hetzner, дата центр физически находится в Швейцарии - 3 года безотказной работы 7/24.

Многие из вас оценили прирост скорости работы после переезда на наше оборудование. 

Так же ни один из сайтов более не имеет ограничений ни в трафике, ни в размере файлового хранилища (в разумных пределах конечно).

Параметры нашего оборудования:

  • Производительность
  • Intel® Core™ i7-2600 Quadcore
  • с технологией Hyper-Threading
  • Оперативная память 32 ГБ DDR3
  • Жёсткие диски 2 x 3 ТБ SATA 6 Гбит/с
  • 7200 об/м (программный-RAID 1)
  • Сетевой адаптер интегрированный 1 Гбит,
  • подключенный к порту 100 Мбит
  • Место для резервных копий 100 ГБ

Трафик Неограничен.

Что же произошло в эту пятницу? Для тех кому это интересно.

Для обеспечения надежности данных на нашем сервере используется RAID 1 - массив из двух дисков, являющихся полными копиями друг друга.

(+): Обеспечивает выигрыш по скорости чтения.

(+): Имеет высокую надёжность – так как данные хранятся на двух дисках: одновременный выход обоих дисков из строя практически невозможен.

Один из двух дисков, находящийся в RAID массиве, начал давать сбои, на нем стали появляться поврежденные сектора и поэтому второй диск отключился от работы из RAID массива.

Это можно увидеть на скриншоте:

hdd-bad

Решение проблемы: замена жесткого диска, синхронизация дисков – синхронизация не дала положительного результата сбойные сектора попали и на второй диск. (Было потрачено время)

Решение принять более кардинальные меры – приобретен новый сервер, проверено оборудование. Все идеально RAID 1 полностью функционирует.

hdd-good

Все работает идеально. Донастройка сервера. Перенос данных со старых дисков. Включение проксирования.

Тестирование, настройка прав, доступов, разбивка площадок по группам.

Результат:

site-work

И множество других сайтов снова работающих на высочайшей скорости.

Какие выводы? Дополнительные решения?

Так же для дополнительной надежности в нашей компании решено приобрести отдельный сервер в качестве резервного.

На данный момент, у нас было регулярное автоматическое бекапирование плюс один раз в месяц копирования всех серверов и БД на отдельный жесткий диск.

Теперь вместо жесткого диска, данные будут копироваться сразу на резервный сервер.  Это позволит в любой момент при необходимости переключиться, без простоя сайтов.

Резюме:

Мы стремимся к совершенству. Никто не застрахован от сбоев, пожалуй ни одна компания, специализирующаяся на предоставлении подобных услуг, не сможет похвастаться такими параметрами железа и такой статистикой безостановочной работы. Напомню что эта остановка была впервые за 3 года бесперебойной работы. Тем не менее,  мы не стоим на месте: все самые современные продукты обработки информации, защиты информации, собственные дополнительные защитные блоки от ботов – все это невидимая работа поддержки серверов.

Сообщение для владельцев сайтов:

С 1 сентября 2014 вводим оплату за хостинг в размере 500 руб. в месяц с оплатой на 1 год вперед.

ВАЖНО! Это не касается тех, с кем подписан договор о сопровождении.

Оплату принимаем на:

Яндекс деньги: 41001862169790;

WebMoney: R364930032606;

Карточный счет - VISA.

Просьба, в комментариях к платежу указать название сайта. Оплата будет считаться с 1сентября 2014, включительно на 12 месяцев. Для тех кто проигнорирует это сообщение, в ответ мы посчитаем что ресурс брошен за ненужностью,  и мы в праве распорядиться им на свое усмотрение (к примеру разместим рекламные блоки).

Для того, чтобы забрать свой сайт с целью переехать  на другой хостинг: пишите на info@2webgo.ru с заголовком: прошу доступы FTP.

С уважением, команда 2webgo.

 

Делимся: