В России запущены тренды от Google

С 27 февраля 2013 года пользователи России и еще новых семи стран (всего 11) могут просматривать самые быстрорастущие запросы в сети, новый сервис Google Тренды: http://www.google.com/trends/

В отличие от Zeitgeist, где показаны итоговые тренды за год, сервис Google Тренды позволяет анализировать запросы, которые интересовали пользователей поисковой системы Google в определенный, конкретный день.

Начиная с 2004 года по настоящее время можно посмотреть популярность того или иного запроса на графике, вертикальная шкала от 0 до 100, где 100 относительный максимум, т.е. график соотношения выбранного запроса ко всем запросам набранными пользователями в этот день. Соответственно 100 означает что выбранный вами запрос в этот день был особенно популярен. Можно посмотреть тенденцию популярности запроса за весь период (начиная с 2004 года), а так же и за определенный год.

Так, например, мы видим, что на запрос "как стать вампиром" пик популярности пришелся на январь 2012 года.

А запрос "как стать добрее" был на пике в апреле 2012 года. Есть функция прогнозирования.

kakstatdobree  

В разделе Популярные запросы можно посмотреть, что больше всего интересовало в определенный день.


vesna

Интересно, что в пятницу 15 февраля 2013 г. в тренде был запрос "Метеорит в Челябинске", 23 февраля в тренде был запрос "с Днем защитника Отечества" и это логично, а вот в четверг, 28 февраля 2013 г. популярным был запрос "весна"...

Я вот думаю, люди набирая в поисковой строке "весна" на что рассчитывают?))
Надо будет создать страницу с фотографиями журчащих ручьев, набухшими почками, ярким солнцем и со скворцами вернувшимися на родину с многозначительными умными глазами)
Я полагаю, что это будет самым релевантным ответом на запрос "весна", интересно умный Google посчитает так же?

Вобщем сервис будет полезен для интернет маркетологов, социологов, аналитиков — людей чьи интересы так или иначе связаны с изучением общественного мнения/спроса.
Еще сервис позволяят встроить на свой ресурс вот такой вот виджет (размеры можно настроить любые →): 

Необходимо быть авторизованным в google


Всем спасибо, и хорошего настроения!

 
Делимся: