Сайт в поисковых системах. Стратегия SEO в 2013 году.

Предисловие:

Количество сайтов в рунете уже измеряется сотнями тысяч, а количество русскоязычных блогов превышает 4 миллиона. Интернет-бизнес стремительно набирает обороты. Объем и динамика рынка интернет-рекламы в рунете по прогнозам всех аналитических агентств в 2013 году превысит 48 млрд. рублей и превысит объем операторов наружной рекламы. Уже в 2012 году специалисты компании "Рестко Холдинг" засвидетельствовали, что российский рынок интернет-рекламы остается самым быстро растущим в мире. По данным TNS (апрель 2012), в возрастных группах до 45 лет интернет превосходит по среднесуточному охвату все остальные медиа, включая телевидение.

Несмотря на это, квалифицированных специалистов занимающихся интернет-маркетингом и PR в нашей стране катастрофически не хватает. Их не готовят в Российских вузах, а имеющаяся литература как правило предлагает узкие знания касающиеся определенному направлению. Однако успешная компания по раскрутке сайта подразумевает именно комплексный подход. Такое решение могут предложить далеко не все web-студии, как правило это ограниченный набор определенных действий-алгоритмов, зачастую это только раздутые бюджеты на покупку ссылочного и работа с текстами.

Комплекс работ для поднятия сайта в результатах выдачи поисковых систем — одна из составляющих задач по раскрутке сайта. Сегодня, в 2013 году SEO (англ. search engine optimization) имеет свои особенности, вместе с развитием алгоритмов ранжирования выдачи поисковыми системами, меняется и стратегия эффективной работы с сайтом. Свой опыт опыт и видение я изложу далее, затрону основные моменты которым стоит уделить внимание для достижения успешных результатов.

Итак, современное SEO 2013, что нового? что работает/не работает? и как правильно строить стратегию?

1. Первое что необходимо решить, это хостинг!

Да, именно хостинг! Стабильность и скорость - вот два основных фактора при выборе хостинга. Почему это так важно с точки зрения SEO?

  • Во-первых, поисковые системы учитывают скорость отображения страниц сайта при ранжировании, поскольку отвечают перед пользователем за качество поиска.
  • Во-вторых, это поведенческий фактор, ведь согласитесь, никто не любит ходить по тормозному сайту, а это уже достаточно серьезный повод для понижения в выдаче. Каким бы распрекрасным, удобным и полезным не был бы ваш ресурс, для поисковых систем главным будет мнение ваших посетителей, а именно % просмотренных страниц, отказов и возвратов.
  • В-третьих, ваши прямые убытки, ведь согласно исследованию компании Amazon в 2007 году, замедление скорости отклика страницы на каждые 100Мс приводит к потере 1% продаж.

Удобный сервис для проверки скорости, а так же замечания и анализ страниц от Google:

https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights

Так же, помимо оптимизации страниц сайта, важна настройка сервера. В зависимости от ресурсов сервера можно увеличить скорость обработки данных на стороне сервера. Это тема обширная и требует более глубокого рассмотрения. Позже этому будет посвещен отдельный пост.

Безопасность! Важнейший момент, из своего опыта могу сказать, что, к сожалению, многие молодые российские хостинги с завидной регулярностью целиком взламываются хакерами. Мы  арендуем площадки для своих технических нужд на более 10 недорогих российских хостингах и часто сталкиваемся со взломами/заражениями своих площадок. Достаточно зайти на какой-нибудь хакерский форум в раздел продаж доступов и мы увидим что, например те же Шеллы (Web-shell — это небольшая программка, которую хакер заливает на взломанный web-сервер, чтобы иметь возможность его удаленно изучать и администрировать) продаются пачками с доступами к аккаунтам с десятками сайтов. Это говорит о том, что ломают не сайты, а целиком хостинги, к сожалению многие молодые компании предоставляющие услуги хостинга не в состоянии обеспечить должную безопасность.

Из собственного опыта, можем рекомендовать оптимальное решение:

http://ru.hetzner.com/

Производительность

Intel® Core™ i7-2600 Quadcore

с технологией Hyper-Threading

  • Оперативная память 32 ГБ DDR3
  • Жёсткие диски 2 x 3 ТБ SATA 6 Гбит/с
  • 7200 об/м (программный-RAID 1)
  • Сетевой адаптер интегрированный 1 Гбит,
  • подключенный к порту 100 Мбит
  • Место для резервных копий 100 ГБ

Трафик Неограничен

Например данные параметры обойдутся всего 50 евро в месяц, что значительно дешевле чем аналогичные в других компаниях.

Из минусов только отмечу, что программное обеспечение включая панельку придется устанавливать/настраивать самостоятельно, но с другой стороны это лишний раз не помешает для практики.

Так же данный хостинг имеет еще один минус это слабая абузоустойчивость, т.е. hetzner являясь одним из лидеров по услуге предоставления хостинга в Европе, абсолютно не заморачивается по решению вопросов связанных с жалобами, если кому то захочется пожаловаться на вас/ваш сайт что, например вы используете информацию/бренд незаконно, нарушая авторские права, вам будет предложено в течение 24 часов удалить эту информацию со страниц своего ресурса, иначе блокировка всего аккаунта со всеми сайтами на этом ip. Вот так вот, как говорится без суда и следствия, без разбирательств, а только лишь по малейшему стуку. Позиция их в принципе то понятна, с учетом тенденции роста количества жалоб в интернете, если бы они и захотели разбираться по каждой отдельно взятой претензии, то необходим огромный штат юристов, что конечно же не в их интересах. Потому они по умолчанию на стороне жалующегося, так дешевле.

Как пользоваться стабильным скоростным хостингом и оградиться от абуз отдельный пост.

2. Второй важный момент в SEO это юзабилити!

А ссылки? Когда же будет про покупку ссылок? — Про ссылки, а это, оказывается, далеко не самое важное в SEO!!! Да! про ссылки я расскажу позже, а пока куда важнее это юзабилити вашего ресурса.

Впечатление о сайте складывается в течение первых 3-4 секунд просмотра сайта. Сегодня и в ближайшем будущем, в развитии SEO оптимизации сайтов самым важным становится значение поведенческих факторов.

Итак поведение посетителя вашего ресурса, что можно предугадать и на что можно повлиять?

На самом деле большинство посетителей имеют достаточно консервативную схему оценки ресурса на который они попали:

Оценка ресурса пользователями

Действия между точками:

  • 1-2 — посетитель изучает тематику сайта;
  • 2-3 — посетитель ищет товарное предложение;
  • 3-4 — посетитель ищет подтверждение надежности компании.

Получается формула: Тематика – Товарное предложение – Доверие.

Уже не для кого не секрет, что поведенческие факторы сегодня являются одними из самых значимых факторов. К тому же тенденция развития поисковых систем явно направлена на улучшение анализа поведения посетителей, поэтому в ближайшем будущем стоит ожидать еще большей значимости, а значит и работать над содержимым сайта, анализировать и экспериментировать в пользу удовлетворенности посетителя, заведомо правильный путь к успеху.

Наблюдать и анализировать поведение своих посетителей можно с помощью любого сервиса статистики, наиболее доступно визуально это можно делать с помощью Яндекс метрики, предварительно установив ее на сайт:

http://metrika.yandex.ru/

В Яндекс Метрике технология Вебвизор позволит наблюдать за поведением посетителя на сайте, а тепловая карта кликов узнать особо популярные разделы вашего ресурса.

Из личного опыта: попытки искусственной накрутки поведенческих факторов в мае прошлого года Яндекс устроил показательную порку сайтам которые удалось поймать, как говорится за руку, а именно пессимизировав оные в выдаче далеко за ТОП 100. Сейчас Яндекс официально заявил, что наказывать за это он не будет, что логично, ведь согласитесь так можно и убирать конкурентов делая им явную накрутку ПФ. Но и вместе с этим, по всей видимости доработал алгоритмы анализа ПФ для того чтобы исключить искусственные факторы от реальных. Так в августе-сентябре прошлого года нами проводился обширный эксперимент по искусственной накрутке ПФ, в результате часть запросов с 30-40 позиций в один апдейт резко вошли в топ 1-5, и кстати до сих пор (4-5 месяцев) остаются на этих позициях, а другая часть запросов на этих же/других сайтах никаких подвижек не дала. Хотя на всех сайтах все делалось по одной и той же технологии, выявить истинную причину того что некоторые запросы подскочили, а другие были проигнорированы, мы не смогли. Возможно, что и стоило бы продолжать работать в этом направлении, но куда полезней и интересней тратить свое время и силы на белые методы. Вообще я не рекомендую особо увлекаться попытками обмануть поисковые системы, потому как в философии всех обмануть, рано или поздно обманешь сам себя.

Итак поведенческие факторы. Как же правильно работать над улучшением ПФ?

— просто... Просто поставьте себя на место посетителя и посмотрите — отвечает ли страница сайта поставленному запросу. Внесите необходимые правки.

2.1.. кликабельность (CTR) или поведенческие факторы в поисковой выдаче:

кликабельность (CTR) или поведенческие факторы в поисковой выдаче

Детали дающие преимущество над соседями в выдаче:

  • тематичный фавикон
  • быстрые ссылки
  • адрес
  • телефон
  • авторство и рейтинг (для google)
  • ЧПУ и наличие запроса в урле
  • внятный сниппет

Запомните! Худший сценарий в поведенческом факторе это — когда посетитель зашел на ваш сайт по запросу, быстро (до 5 сек) закрыл его и вернулся к выдаче просматривать сайты конкурентов. Поэтому крайне важно задержать посетителя на своей странице. Для этого существует несколько приемов, я называю это “Запасной выход” - разместить на сайте блок с интересной информацией, чаще всего это Flash или видео, акции, скидки, опрос, новость, комментарий или отзыв. Идеально будет если по содержанию блок будет соответствовать тематике сайта и сможет заинтересовать даже случайного посетителя.

3. Верстка, использование семантической микроразметки.

Пятая версия HTML-стандарта находится в стадии разработки по состоянию на февраль 2013 года. HTML5 — попытка определить единый язык разметки, который мог бы использоваться в рамках как HTML-, так и XHTML-грамматики. Он включает в себя детальные модели обработки, чтобы поддерживать больше взаимодействующих процессов; он расширяет, улучшает и рационализирует разметку, пригодную для документов, и вводит разметку и API для сложных веб-приложений.

HTML5 вводит несколько новых элементов и атрибутов, которые отражают типичное использование разметки на современных веб-сайтах. Некоторые из них — семантические замены для использования универсальных блочных (<div>) и строчных (<span>) элементов, например, <nav> (блок навигации по сайту), <footer> (обычно относится к нижней части страницы или последней строке HTML кода) или <audio> и <video> вместо <object>.

Некоторые устаревшие элементы, которые можно было использовать в HTML 4.01, были исключены, включая чисто оформительские элементы, такие как <font> и <center>, чьи эффекты выполняются с помощью Каскадных таблиц стилей (CSS). Также в поведении веб снова заострено внимание на важности скриптов DOM (например, Javascript).

Как же может HTML5 повлиять на SEO и на поисковые алгоритмы?

Один из ключевых компонентов HTML5, который отличает эту версию от предыдущей – новые элементы, улучшающие сегментацию веб-страниц. Преимущество этих новых тегов заключается в том, что они позволяют поисковым системам легко сканировать сайты, пропускать несущественный контент. Поэтому, индексация в поисковых системах становится более эффективной и значимой.

Стуктура сайта HTML5

Документация HTML5:

http://www.w3.org/TR/html5/

3.1 Семантическая микроразметка.

Стандарт Schema.org появился в 2011-м году. Это набор открытых словарей, которые позволяют описывать сущности и объекты на веб-страницах для удобного представления информации в результатах поиска и различных сервисах. Стандарт был разработан ведущими поисковыми системами в составе рабочей группы Schema.org. Яндекс через некоторое время присоединился к ней и сейчас принимает участие в обсуждении новых и развитии существующих словарей.

Как и любая распространенная разметка, Schema.org может использоваться не только поисковиками, а любыми сервисами и проектами.

Видео о том, для чего нужна микроразметка и как с ее помощью повысить привлекательность сайта:

На сегодняшний день в стандарте Schema.org описано более 552 классов — и их количество постоянно растет.

Валидатор микроразметки в Яндекс:

http://webmaster.yandex.ru/microtest.xml

4. Линкбилдинг, Брендирование и Социализация проектов.

Искусство построения/наращивания ссылочной массы на сегодняшний день становится искусством в полном понимании этого слова.

Начиналось SEO с простых приёмов и изменений на сайте, позволявших влиять на результаты поисковой выдачи. Нехитрые манипуляции с элементами страниц зачастую были эффективны: например, добавление дополнительных слов на страницу резко улучшало позицию в результатах поиска, а для того, чтобы эти слова не мешали пользователям, их можно было скрыть в невидимый блок (написать «белым по белому»).

Найденная страница сайта считалась поисковыми системами релевантной, если эта страница содержала те слова, которые пользователь ввёл в строку поиска. Поисковые системы искали встречаемость слов в тексте, совершенно не принимая во внимание смысловую нагрузку найденной страницы и те информационные потребности, которые привели пользователя в поисковую систему.

За прошедшие годы понимание релевантности документа сильно изменилось. Поисковые системы стараются дать максимально полный ответ и предсказать ожидания пользователя, оперируя серьёзными математическими моделями.

На сегодняшний день изменения в поисковых алгоритмах происходят практически ежедневно. Вчерашние успешные стратегии и тактики продвижения сегодня перестают работать и даже наносят непоправимый ущерб.

25 апреля 2012 года Google ввел фильтр Пингвин, что повлекло падение в выдаче многие web ресурсы, поговаривают о случаях суицида некоторых западных оптимизаторов. Google ввел метрику брендирования проекта/домена. Другими словами фильтр Пингвин отвечает за анализ внешнего ссылочного, смысл примерно такой если ссылочное состоит только из одних продвигаемых/ключевых запросов, то поисковик его считает неестественным и обнуляет влияние оного на результаты ранжирования.

Сегодня в аккаунте вебмастера Google появилась новая возможность отказаться от ссылок, т.е. перечислить списком те страницы с ссылками на себя и попросить их в результатах ранжирования не участвовать. Ситуация развернулась на 180 градусов, оптимизаторы массово пишут письма с отказом от ссылочного.

В ближайшее время аналогичные алгоритмы (как показывает практика) будут внедрятся и другими поисковыми системами. Стратегия построения ссылочной массы в 2013 и в дальнейшем будущем будет сводится к тому, что ссылка должна нести в себе функцию перехода, т.е. посетитель должен по ней кликнуть. Как это изначально и задумывалось в html.

Уже сейчас можно смело говорить о том, что анкорное продвижение ссылками в теле статьи и /или с тематичных, трастовых ресурсов не дает таких результатов, какие можно было бы достигнуть теми же методами еще в начале 2012 года. Сегодня продвижение интернет ресурса определенно подошло к новому витку своего развития. Этот переворот лично я называю “Социальная инженерия”, и если кратко то смысл этого сводится к тому, что продвигай свой ресурс как хочешь, и здесь нет принципиального отличия где ты купишь ссылку на свой ресурс: в SAPE, GGL или обменяешься пресс-релизами, важно чтобы ссылка была рабочей, а именно несла в себе свое предназначение, чтобы по ней осуществлялись переходы.

Как добится эффективности от ссылок?

В этом и заключается понятие социальной инженерии, а именно для эффективной помощи сайту в продвижении именно внешними ссылками уже не обойтись одними “хитрыми” фильтрами для популярных бирж, теперь требуется вдумчивый индивидуальный подход для каждого отдельно взятого ресурса. Конвейерная техника не работает, массы ссылок с линкопомоек, которые не имеют органического трафика, приносят в лучшем случае нулевую эффективность.

Внешнее ссылочное не является панацеей в продвижении сайта, я сравниваю это как качественное топливо для автомобиля - без топлива автомобиль не поедет, чем качественней тем быстрей, ну и если автомобиль разваливается, то какое бы качественное топливо в него не заливай - гонку ему не выиграть.

Какими же стратегиями актуально пользоваться сегодня?

Список основных стратегий, которые мы используем на данный момент, но повторюсь, что для каждого ресурса стратегия индивидуальна, имеет свои нюансы и особенности. Так к примеру, еще пару лет назад эффективная стратегия продвижения анкоров путем покупки так называемых вечных ссылок давала результаты для Яндекса, то сейчас этот метод не эффективен для анкорного продвижения, но его можно использовать, если это требуется для поднятия траста и пузомерок продвигаемому сайту или сателлиту.

Итак список мощных стратегий/приемов в комплексе которые могут оказать помощь сайту в продвижении:

  • Стратегия ссылочной пирамиды
  • Стратегия создания сеток сателлитов
  • Стратегия взаимодействия с социальными сетями (SMM)
  • Стратегия дропов

Каждая из перечисленных стратегий требует отдельного, более детального рассмотрения и будет опубликована позже.

В ближайшие годы расклад сил в Рунете может кардинально измениться. Соответственно, и понимание эффективности будет несколько иным. Так же как и в офлайне стоимость рекламы на федеральном канале отличается от регионального, так же и в интернете рано или поздно придет выстроенная по всем канонам социологической науки система измерений интернет-аудитории, ее предпочтений и пожеланий.

Сейчас мы уже наблюдаем активное внедрение в виде разнообразных инструментов, плагинов и алгоритмов поисковых систем, нацеленных на сбор статистики/наблюдения за пользователями. Очевидно, что технологии ранжирования будут совершенствоваться и как следствие в выигрыше будут те ресурсы, которые изначально стратегически верно разработаны с пользой для целевого посетителя, с правильной PR -компанией, включающую в себя SEO, контекстную и медийную рекламу.

Изучая историю интернет-маркетинга и с нашими попытками предугадать ближайшее будущее развития интернет-бизнеса, мы группа фри-лансеров будем рады новому успешному деловому сотрудничеству в создании и популиризации ваших проектов в интернете.

Спасибо за внимание и Всем Удачи!

Делимся: